secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2020, 17:29

Рублю предрекли ослабление в случае поражения Трампа на выборах

Поражение Дональда Трампа на президентских выборах в США может негативно сказаться на курсе российской валюты. Такое мнение высказали финансовые аналитики и экономисты, опрошенные изданием «МК».

Рублю предрекли ослабление в случае поражения Трампа на выборах

Так, руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев отметил, что в случае победы Джо Байдена США могут смягчить санкции в отношении Ирана, обладающего существенным производственным и ресурсным потенциалом по увеличению добычи нефти. Это повлечёт снижение цен на сырьё, за которым, как правило, следует падение рубля.

Кроме того, кандидат от Демократической партии США занимает жёсткую позицию в отношении России, а потому возрастает вероятность введения новых санкций. Если ограничения коснутся суверенного долга, в частности облигаций федерального займа РФ, российская валюта может ослабеть до 85 рублей за доллар.

«Если победит Трамп, то всё останется как есть, причём доллар может даже немного потерять в цене», — добавил эксперт.

Независимый аналитик Олеся Кухаренко также считает, что в случае поражения Трампа в отношении России могут быть введены новые санкции. Однако выборы президента США несут в себе меньше рисков, чем последствия от карантина по коронавирусу, уверена она.

«Оба кандидата на пост президента США так или иначе выступают за продолжение антироссийской политики, поэтому исход выборов в США для нашей страны не принципиален», — подчеркнула Кухаренко.

При этом, даже если накануне выборов российская валюта подешевеет до 85–87 рублей за доллар, она сумеет «достаточно быстро» отыграть свои позиции, считает эксперт.

В свою очередь, инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов отметил, что Байден может расширить санкции на большую часть международных проектов, в которых участвует Россия. Кроме того, власти США намереваются ужесточить налоговую политику, что приведёт к снижению потребности американской промышленности в энергоресурсах.

«Спрос на традиционные топливные источники, в первую очередь на нефть, в таком случае опять же окажется под давлением, равно как и курс российской валюты, в значительной степени зависящий от котировок "чёрного золота". В результате стоимость доллара легко подскочит выше 85 рублей», — заключил он.

Вместе с тем аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Зайцева в разговоре с «Российской газетой» заявила, что рубль имеет все шансы укрепиться при «отсутствии новых негативных факторов геополитического характера и относительной стабилизации настроений на глобальных рынках». По её словам, в ближайшее время курс доллара по отношению к российской валюте будет оставаться в диапазоне от 77 до 78,8 рубля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!