secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 15:16

РПЦ получила от российских властей скидку на газ в 20%

РПЦ получила от российских властей скидку на газ в 20%

Русской православной церкви (РПЦ) разрешили причислить религиозные организации к категории «население» и получить скидку на газ. В правительстве согласились с просьбой патриарха Кирилла и выпустили постановление, дающее церквям право закупать газ на 20% дешевле.

Проект постановления предлагает распространить тарифы, установленные для обычных жителей страны, на религиозные организации, которые приобретают газ для использования в котельных. В отличие от промышленных предприятий, простые граждане платят на 20% меньше.

С помощью дешёвого газа церкви смогут сэкономить на электроэнергии и отоплении, если будут производить их сами на специальном оборудовании. Ресурсы пойдут на бытовые нужды священников и обогрев помещений для богослужений и молитвенных собраний.

Этой скидки церковь добивалась на протяжении десяти лет. В последний раз с просьбой снизить тарифы патриарх Кирилл обращался тогда ещё к премьер-министру Дмитрию Медведеву в декабре 2019 года, однако епископу отказали. В правительстве отметили, что РПЦ проводит большую предпринимательскую деятельность, и её руководство явно не нуждается в скидках. В качестве примеров таких бизнес-проектов патриарху напомнили о предприятие по производству церковной утвари «Софрино», гостинице «Даниловская» и храме Христа Спасителя.

«Подобная преференция, по мнению государственного менеджмента углеводородных ресурсов, приведёт к необоснованным бенефитам и неконкурентным условиям для компаний, которые также потребляют газ», — посчитали в «Газпроме» и Минэнерго.

Однако после смены правительства в январе 2020 года дело сдвинулось. В отличие от Медведева, Мишустин пошёл навстречу нуждам церкви. Теперь РПЦ может вести свою предпринимательскую и богослужебную деятельность с чуть меньшими затратами. Например, в Подмосковье цена за газ для промышленности и бизнеса составляет около 4760 рублей за тысячу кубометров, а для рядовых горожан, к которым, по сути, теперь относятся и церковные предприниматели, — 3807 рублей.

Фото: Wikipedia, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!