secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2020, 19:15

Ростуризм взялся вдвое увеличить число иностранных туристов к 2030 году

Ростуризм планирует за десять лет удвоить объём поездок по стране и доходов российской туристической отрасли от иностранных гостей. Интуристов в Россию планируют привлекать упрощённым получением электронных виз, а вот самим россиянам культуру коротких поездок по стране ещё предстоит привить.

Ростуризм взялся вдвое увеличить число иностранных туристов к 2030 году

В ходе разработки нового «туристического» нацпроекта агентство предложило взять за целевой показатель увеличение внутренних туристических поездок в 2,2 раза к 2030 году, до 140 млн туров. В результате реализации мероприятий нацпроекта Ростуризм также рассчитывает увеличить доходы страны от въездного туризма с 11 млрд до 22,3 млрд рублей в год. При этом должно возрасти и число занятых в отрасли туризма и гостеприимства: с 2,5 млн человек до 4,7 млн человек.

Пока эти цифры существуют только в виде предложений: профильный нацпроект только начали разрабатывать. К тому же, он ещё должен получить одобрение от президента Владимира Путина, который ждёт доклада нацпроекту от вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Однако к работе над ним Ростуризм уже приступил. До сих пор с развитием туризма в России были проблемы: по итогам последнего десятилетия отрицательное сальдо по экспорту туристических услуг составило $264 млрд. Иностранцы в массе своей пока опасаются путешествовать по России дальше Москвы и Санкт-Петербурга, а у самих россиян культура поездок по стране не развита. Поднять с колен туристическую отрасль, согласно предложениям ведомства, можно за счёт трёх федеральных программ:

  • создания качественного и разнообразного туристического продукта внутри страны;
  • повышения доступности внутреннего туризма;
  • улучшения управления в сфере туризма.

В частности, агентство планирует субсидировать компании, привлекающие интуристов в Россию и увеличивающие число поездок по стране в межсезонье. Также рассматривается вопрос о компенсации процентных ставок по кредитам на строительство туристической инфраструктуры.

По оценкам представителей отрасли, сейчас иностранный турпоток в Россию находится на уровне 8-10 млн человек в год, за десять лет количество туристов выросло на 20%. За счёт введения электронных виз с 2021 года это число может увеличиться на 3-4 млн человек. Но вот на внутреннем рынке заметного роста в последние несколько лет не наблюдается: рост числа внутренних туристов не превышает 5-6% в год, а в среднем по стране путешествует где-то 30 млн россиян.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!