secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2016, 14:45

Ростуризм предлагает снизить стоимость въездных виз в три раза

Ростуризм предлагает снизить стоимость въездных туристических виз со $100 до $20-30.

Ростуризм предлагает снизить стоимость въездных виз в три раза

Ростуризм предлагает снизить стоимость въездных туристических виз со $100 до $20–30. С таким предложением ведомство отправится в МИД, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на главу ведомства Олега Сафонова.

По его словам, это позволит увеличить туристический поток на 40%. «Вот сейчас однократная виза стоит $100 для въезда в нашу страну. На наш взгляд, это очень большая цена. Тем самым мы, к сожалению, отсекаем значительное число иностранцев, которые хотели бы посетить нашу страну. Давайте мы проанализируем среднюю стоимость, которая составляет $20–30, и сделаем хотя бы на уровне средней», — сказал Сафонов.

Также глава Ростуризма считает, что необходимо переходить на цифровое обслуживание желающих въехать в страну. «Да, существует бумажная технология выдачи виз, но мы говорим о том, что сейчас мы живём в эпоху постиндустриального общества, в эпоху цифровых технологий. Здесь просто иной механизм. Мы не говорим о том, что нужно отменить визы. Мы говорим, что нужно бумажную визу заменить электронной», — добавил Сафонов.

Как отмечает вице-президент комитета Ассоциации туроператоров России по въездному туризму Александр Курносов, стоимость визы для иностранных туристов варьируется от $80 до $150. При этом самим туристам намного важнее иметь возможность упростить оформление визы, чем снизить её цену, отмечает он.

За первые девять месяцев 2015 года Россию посетили почти 21 млн иностранных туристов.