secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 10:42
2 мин.

Ростуризм предложил потратить 65 млрд рублей на развитие горнолыжного отдыха

Правительство планируют вложить 64,8 млрд рублей в развитие российского горнолыжного отдыха. По мнению Ростуризма, это позволит поддержать развитие отрасли и увеличить турпоток в зимнее время года до 2,5 млн человек. Однако эксперты считают, что в любом случае отдых в России обойдётся дороже, чем за границей, сообщил «Коммерсант».

Зима.

Проект концепции развития горнолыжного туризма до 2035 года Ростуризм направил на рассмотрение регионов. Документ предусматривает деление горнолыжных баз и комплексов на:

  • национальные (от 70 км сертифицированных трасс, пропускная способность более 10 000 человек в день, 8000 койко-мест);
  • макрорегиональные (от 35 км, 5000 человек в день и 4000 мест);
  • региональные (от 15 км, без средств размещения);
  • локальные (до 15 км трасс).

Разработчики также представили критерии для оценки потенциала курортов: они должны располагаться в радиусе 200 км от городов-миллионников, обладать транспортной доступностью, потенциалом для всесезонной работы и не иметь поблизости конкурентов.

В ведомстве намерены проводить информационные кампании и вовлекать детей и молодёжь в зимние виды спорта. Это позволит повысить спрос на горнолыжный отдых. Сейчас в России горнолыжным туризмом увлечены 1,5 млн человек (около 1% населения), из них 240 000 выезжают на отдых за рубеж. На горных лыжах или сноуборде катаются 3% населения. В планах Ростуризма увеличить эти показатели до 2,5 млн (1,7% населения) и 8% соответственно.

По планам ведомства российские зимние курорты способны привлечь до 7 млн туристов из Австрии, Франции, Швейцарии, Японии, Китая и Южной Кореи. Однако, по словам зампреда совета Союза туризма и гостеприимства Романа Еремяна, потенциала для существенного увеличения аудитории российских горнолыжных курортов пока нет. Существенная преграда для туристов из-за рубежа — визовый режим.

Согласно концепции, государство будет поддерживать инвестиционные проекты по модернизации инфраструктуры горнолыжных комплексов и компенсировать часть затрат при строительстве новых объектов. Собеседник газеты на туррынке отметил, что эти предложения лишены конкретики.

Ранее «Секрет» писал, что больше всего россиян в поездках по России раздражают высокие цены и отсутствие туристической инфраструктуры. Чаще всего эти претензии относятся к Крыму и Краснодарскому краю.

Фото: piqsels.com