secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2016, 10:18

«Ростелеком» заплатит «Почте России» 1 млрд за пункты доступа в интернет

Оператор «Ростелеком» заплатит «Почте России» чуть более 1,06 млрд рублей за полгода обслуживания пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД), расположенных в ее отделениях

«Ростелеком» заплатит «Почте России» 1 млрд  за пункты доступа в интернет

Оператор «Ростелеком» заплатит «Почте России» чуть более 1,06 млрд рублей за полгода обслуживания пунктов коллективного доступа в интернет (ПКД), расположенных в её отделениях, пишут «Ведомости».

Коллективный доступ в интернет в тех районах, где оказание коммерческих услуг интернет-доступа нерентабельно, относится к универсальным услугам связи, затраты на предоставление которых операторам компенсирует государство.

Однако будущее ПКД сейчас под вопросом — вероятнее всего, этот платёж окажется последним, а впоследствии ПКД могут быть закрыты, отмечает издание. Окончательного решения о дальнейшей судьбе ПКД пока не принято, вопрос рассматривается в правительстве, говорит источник «Ведомостей» в компании.

В настоящее время в России в населённых пунктах с населением более 50 человек работают чуть менее 21 000 ПКД, из них более 15 000 расположено в отделениях «Почты России». В 2015 году почта получила от «Ростелекома» на обслуживание своих ПКД 2,124 млрд рублей. Трафик всех российских ПКД составил в 2015 году всего 564 Гб, снизившись на год на 10%. Таким образом, среднегодовой трафик ПКД составил 27 Мб.