secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2020, 13:46

«Ростелеком» решил потратить 1,2 млн рублей на противогазы из-за «чрезвычайных ситуаций»

«Ростелеком» объявил закупку 320 противогазов. Оператор решил потратить на них более 1,2 млн рублей.

«Ростелеком» решил потратить 1,2 млн рублей на противогазы из-за «чрезвычайных ситуаций»

Соответствующий тендер «Секрет фирмы» обнаружил на сайте госзакупок. В техническом задании указано, что поставщик должен передать «Ростелекому» 320 комплектов из лицевой части, фильтра и сумки для ношения. Общая масса противогаза не должна превышать 1,2 кг.

В обосновании указывается, что противогазы покупаются, чтобы не допустить «аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций».

«Ростелеком» потребовал, чтобы противогаз был эффективен при температуре от –40 ºС до +40ºС. Фильтр должен 20 минут выдерживать пары хлора, 50 минут — пары аммиака, а также защищать от сероводорода, ртути и диоксида серы.

Оператор попросил распределить противогазы в 16 ящиков: девять из них надо будет отправить в Санкт-Петербург, а оставшиеся семь — в Псков. В каждом ящике должно быть по 10 противогазов двух размеров.

В конце марта МВД объявило закупки противогазов двух типов на общую сумму 335 млн рублей, а в начале апреля — ещё и респираторов на 4 млн рублей. Ведомство намерено получить 74 000 противогазов и 35 500 респираторов.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!