secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2021, 11:32
2 мин.

«Ростех» создаст новый холдинг, чтобы заменить импортные станки

Госкорпорация «Ростех» планирует создать холдинг по разработке и производству промышленного оборудования. Главной целью станет замена импорта зарубежных станков. По прогнозам компании, холдинг сможет занять половину российского рынка, который к 2030 году превысит 140 млрд рублей. Новую структуру возглавит гендиректор «РТ-Капитал» Кирилл Фёдоров, компания будет специализироваться на обрабатывающих станках, металлообрабатывающем инструменте и комплектующих.

«Ростех» создаст новый холдинг, чтобы заменить импортные станки

В состав холдинга, в частности, войдут станкостроительные активы «Ростеха» — «Белебеевский завод "Автонормаль"» (БелЗАН) и «Станкопром», а также «Нити Прогресс» и «Стан». Об этом РБК рассказали источники в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) и подтвердил представитель «Ростеха».

По словам главы «РТ-Капитала», новый холдинг под его руководством сможет конкурировать с мировыми компаниями. «Мы намерены организовать высокотехнологическое производство продукции, конкурентоспособной по качеству, цене и техническим возможностям, имеющей в том числе высокий экспортный потенциал», — сказал Фёдоров.

В среднесрочной перспективе объединённая станкостроительная компания планирует занять до 50% российского рынка промышленного оборудования. В компании оценивают, что к 2030 году рынок станков в России превысит 140 млрд рублей.

Кириллу Фёдорову 40 лет. В 2003 году он окончил экономический факультет Казанского государственного технологического университета, в 2009 году — аспирантуру Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета; кандидат экономических наук. Профессиональную деятельность начал в 2003 году. Работал в администрации Санкт-Петербурга. Занимал ряд руководящих должностей в госструктурах. В 2018 году стал гендиректором «РТ-Капитал» — стопроцентной «дочки» «Ростеха».

После перехода Фёдорова на новую работу пост главы «РТ-Капитал» займёт бывший заместитель прокурора Московской области Семён Якубов, уволенный из надзорного ведомства в марте 2021 года по отрицательным мотивам. Фёдоров при этом продолжит работу в качестве члена совета директоров «РТ-Капитала».

Сегодня в «Ростех» входит около 700 компаний, связанных с машиностроением и оборонно-промышленным комплексом.

Фото: rostec.ru