secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 14:21
1 мин.

«Ростех» призвал поднять зарплату «элите страны»

Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов недоволен, что «элите страны» недоплачивают. И речь идёт не о чиновниках и даже не о звёздах российского шоу-бизнеса. К элите глава госкорпорации отнёс работников оборонных предприятий, выполняющих гособоронзаказ. Ранее Союз машиностроителей России (Союзмаш) призвал поднять таким сотрудникам зарплаты минимум на 10%. Чемезов поддержал инициативу и обратился к правительству.

«Ростех» призвал поднять зарплату «элите страны»

«Прошу правительство повторно рассмотреть инициативу Союза машиностроителей России по установлению уровня оплаты труда в организациях ОПК, которые выпускают продукцию по ГОЗ, минимум на 10% выше средней по регионам их присутствия», — сказал Чемезов.

По его словам, повышению зарплат препятствуют военные представительства Минобороны. Они пытаются снизить себестоимость поставляемой продукции и отказываются согласовывать увеличение окладов на предприятиях, объяснил Чемезов.

Глава «Ростеха» назвал сотрудников предприятий ОПК элитой страны. Он отметил, что во многом благодаря их работе, иногда даже в три смены, зависят успехи России как на фронте, так и в обеспечении суверенитета.

Кстати, ранее опрос сервиса «Работа.ру» показал, что пятая часть российских работодателей планирует повысить зарплаты сотрудникам до конца 2022 года. Чаще всего о готовности больше платить работникам говорили заявляли в сферах IT, транспорта, логистики, обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. В половине случаев речь идет о росте доходов на 10–20%. Странно, что на предприятиях, где люди пашут в три смены, до сих зарплаты не подняли.

Фото: freepik