secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 09:39
1 мин.

Рост цен на продукты оказался не связан со стоимостью транспортировки

Рост конечной стоимости продуктов питания в российских магазинах не связан с затратами на грузоперевозки, заявил РИА «Новости» член совета Ассоциации организаций продуктового сектора (АСОРПС) Антон Востриков. Он объяснил, что ставка на железнодорожные отправки товаров не изменилась с начала года. По словам эксперта, на подорожание повлияли другие факторы.

Рост цен на продукты оказался не связан со стоимостью транспортировки

«Ставка на железнодорожные перевозки скоропортящейся продукции какой была на начало января — февраля 2022 года, такой и осталась. Поэтому на цену товаров транспортировка никак не повлияла. Рост цен связан с другими факторами», — сказал Востриков, добавив, что транспортная составляющая занимает порядка 10% от конечной стоимости продукта.

По его словам, маршруты на железных дорогах России также не поменялись, а из-за снижения объёма импорта через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска перевозки скоропортящихся продуктов на этих маршрутах спали.

В перспективе в сегменте перевозок — увеличение экспорта продуктов питания из Белоруссии транзитом через Россию, а также рост экспорта через дальневосточные порты в Среднюю Азию, заключил Востриков.

13 мая стало известно, что скорость роста цен в России замедлилась. За апрель инфляция составила 1,56% по сравнению с мартом и 17,83% по отношению к апрелю 2021-го.

По данным Росстата, с начала 2022 года цены в России увеличились на 11,67%. Сильнее всего подорожали продукты — за последние 12 месяцев рост составил в среднем 22,07%, причём фрукты и овощи стали дороже на треть (33%).

Фото: Pexels, Pexels License