secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2019, 11:59

Рост цен на бензин в России поставил антирекорд

Рост цен на бензин в России поставил антирекорд

Рост цен на бензин в 2019 году станет минимальным за последние 11 лет, на дизельное топливо — за 10 лет, подсчитали «Известия» на основе данных Росстата. По информации на 16 декабря, бензин с начала года подорожал на 1,9%, дизель — на 2,4%.

Цены на топливо в этом году растут медленнее инфляции, которая к середине декабря составила 2,9%. В предыдущие годы увеличение стоимости бензина минимум вдвое опережало инфляцию — 9,4% в 2018 году и 7,3% в 2017 году. Инфляция составляла 4,3% и 2,5% соответственно.

Сдержать цены на бензин помогли меры правительства, уверены в ФАС. С 1 января заработал демпфирующий механизм, который частично компенсировал нефтяникам упущенную выгоду от поставок топлива в Россию вместо экспорта. Демпфер позволил сдержать подорожание бензина на 15%, говорил руководитель департамента Минфина Алексей Сазонов. Без механизма литр бензина стоил бы на 4 рубля дороже.

Ещё один фактор, который сдерживает розничные цены на бензин, — рост производства топлива. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём производства бензина вырос на 2,3%, дизеля — на 1,8%. Кроме того, снизился спрос: с января по сентябрь россияне использовали на 1% меньше топлива, чем в тот же период 2018 года.

В 2020 году не стоит ждать резкого подорожания бензина, считает консультант VYGON Consulting Евгений Тыртов. Топливо поднимется в цене не выше уровня инфляции, которая составит 3–4%.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!