secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2020, 13:23

Росстат потратит 5 млн рублей на отпугиватели собак

Росстат потратит 5,3 млн рублей на приборы для отпугивания собак. Их получат сотрудники, которые общаются с людьми.

Росстат потратит 5 млн рублей на отпугиватели собак

На соответствующий аукцион обратили внимание «Открытые медиа». Росстат хочет купить 2500 устройств, то есть каждое обойдётся примерно в 2120 рублей. Отпугиватели нужны для проведения «выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах 2021 года».

Каждое устройство должно иметь габариты не более 13,5×2,5×5,5 см и весить меньше 200 г. Прибор должен уметь издавать ультразвук и световые вспышки. Отпугиватели получат все территориальные органы Росстата.

Опрос о доходах населения будет проводиться в январе-феврале 2021 года. Каждый интервьюер посетит 24 семьи, а в общей сложности в опросе поучаствуют 60 000 домохозяйств. На основании опроса Росстат оценивает число семей с доходами ниже прожиточного минимума.

«Наши сотрудники приходят в дома жителей и проводят опросы, заполняют анкеты. Им приходится бывать в районах с нерегулярной застройкой и развитым частным сектором, где живут бродячие собаки», — заявил представитель Росстата Александр Филимонов. Он добавил, что использовать отпугиватели собак в рамках переписи населения не планируется.

Ранее Росстат заплатил 64,5 млн рублей за мобильное приложение и обновлённый сайт. Однако в августе 2019 года Счётная палата заявила, что ничего из этого сделано не было.

Фото: Pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!