secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2016, 12:11

Росстандарт предложил «отлавливать» попавшие под отзыв автомобили

В Росстандарте предложили «отлавливать» автомобили, которые попали под отзывную компанию, во время постановки на учет в ГИБДД или при прохождении техосмотра, пишет «Коммерсантъ».

Росстандарт предложил «отлавливать» попавшие под отзыв автомобили

В Росстандарте предложили «отлавливать» автомобили, которые попали под отзывную кампанию, во время постановки на учёт в ГИБДД или при прохождении техосмотра, пишет «Коммерсантъ».

Глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов считает, что информационный обмен между Росстандартом, МВД и страховщиками позволит улучшить ситуацию с безопасностью движения. Его предложение поддержали автопроизводители «Тойота Мотор», АвтоВАЗ и «Порше Руссланд». За высказался и Российский союз автостраховщиков (РСА), заинтересованный в том, чтобы автомобиль как можно реже попадал в ДТП.

Во время отзывной кампании автопроизводитель публикует на сайте Росстандарта список VIN-кодов, по которым можно проверить, попадает автомобиль под отзыв или нет. Однако автолюбители не всегда приезжают в сервис, ссылаясь в том числе на то, что не были проинформированы об отзыве их модели.