secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2020, 18:09

Россию признали одной из худших стран по уровню культуры в интернете

Россию признали одной из худших стран по уровню культуры в интернете

В 2019 году с интернет-рисками столкнулись 79% российских пользователей. Такие данные привела Microsoft в своём исследовании, приуроченном ко Всемирному дню безопасного интернета. В результате Россию признали одной из худших стран по уровню цифровой культуры в интернете: она заняла 22-е из 25 мест в рейтинге.

В пятёрку лидеров вошли Великобритания (с онлайн-рисками столкнулись 52% пользователей), Нидерланды (56%), Германия (58%), Малайзия (59%) и США (60%). Худшие показатели у ЮАР (83%), Перу (81%), Колумбии (80%), России (79%) и Вьетнама (78%).

Среднемировой показатель составил 70%. Самыми распространёнными интернет-рисками в России стали:

  • обман и мошенничество (им подверглись 53%),
  • нежелательные контакты (44%),
  • плохое обращение (44%),
  • домогательства (43%),
  • троллинг (29%).

Чаще всего рискам в интернете подвергаются пользователи в возрасте 19-35 лет. При этом в 65% случаев российские жертвы интернет-угроз встречали своих обидчиков в реальной жизни, что выше среднемирового показателя (48%). Серьёзно к онлайн-угрозам относятся 66% женщин и 48% мужчин.

Абсолютное большинство (95%) переживали, столкнувшись с сетевыми рисками. Наиболее болезненные последствия повлекли за собой дискриминация, ущерб репутации, кибербуллинг и сексуальные домогательства.

По поведенческим рискам у России оказались худшие показатели. Microsoft отметила, что 54% россиян считают, что технологические компании и социальные медиа способны создать инструменты, чтобы противостоять агрессии в интернете.

Фото: pexels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!