secretmag.ru
Опубликовано 26 июня 2019, 18:33

Россию признали лидером по отказу от доллара

Россию признали лидером по отказу от доллара

Европейский центробанк (ЕЦБ) назвал Россию одним из основных двигателей мировой дедолларизации. Страна избавилась от большой части резервов в американской валюте и нарастила расчёты в альтернативных валютах, передаёт газета «Известия» со ссылкой на доклад ЕЦБ.

В ожидании очередного раунда санкций российский Центробанк продал значительную часть резервов, номинированных в американской валюте, говорится в докладе. Только за II квартал ведомство избавилось от $100 млрд. По этому показателю Россия стала мировым лидером. Вторым в списке крупнейших продавцов стал Китай, реализовавший $60 млрд.

Также из доклада следует, что РФ стала одним из основных драйверов роста импорта евро-наличности. При этом Россия в 2018 году стала основным покупателем бумаг, номинированных не в долларах или евро. Примерно две трети покупок рассчитывались в китайской валюте.

Власти РФ не раз заявляли о переходе на альтернативные валюты и распространении сделок в национальных валютах страны-продавца и страны-покупателя, без конвертации в доллар или евро.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!