secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2022, 14:11
1 мин.

Россиянку Софью Сапегу отправили в белорусскую колонию

Россиянка Софья Сапега, приговорённая в Белоруссии к шести годам заключения, начала отбывать наказание в гомельской женской колонии № 4. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на правозащитный центр «Весна». Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, получивший от 22-летней россиянки прошение о помиловании, допустил её экстрадицию в Россию.

Россиянку Софью Сапегу отправили в белорусскую колонию

23 мая 2021 года Сапега возвращалась из Греции в Вильнюс с оппозиционным белорусским журналистом Романом Протасевичем на самолёте авиакомпании Ryanair. Белорусские силовики сообщили, что в самолёте заложена бомба, и вынудили пилотов лайнера приземлиться в Минске. После этого Сапегу и Протасевича задержали.

Позже в Сети появилось видео, снятое сотрудниками правоохранительных органов, на котором Сапега призналась, что редактировала Telegram-канал о белорусских силовиках «Чёрная книга Беларуси». Её обвинили в незаконном распространении информации о силовиках, а также в разжигании ненависти по признаку социальной принадлежности.

По утверждению прокуратуры, Сапега выполнила свои обязательства по договору о сотрудничестве и приняла меры по «возвращению доходов, полученных преступным путём». Также россиянка написала прошение о помиловании на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко. 3 июня глава государства заявил, что считает возможной передачу Сапеги России.

«Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать. Она же россиянка. У нас есть практика. Мы можем российского гражданина передать в Россию. Пусть она там отбывает срок. Или они что хотят там делают. Думаю, для неё наука большая», — заявил белорусский лидер.

Фото: соцсети