secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 13:49
2 мин.

Россиянке предложили потратить гробовые за гибель сына в СВО на переезд из аварийного дома

Жительница Владимирской области Елена Курьякова никак не может переехать из аварийного дома. Она там осталась одна, всем соседям уже дали нормальное жильё. А её чиновники не хотят переселять, так как у пенсионерки приватизированная квартира. В итоге глава посёлка предложил свой вариант: воспользоваться выплатой за погибшего в спецоперации сына и купить новую квартиру.

Переселение из аварийного дома

Елена Курьякова живёт в посёлке Уршельский. Как рассказала Baza, женщина осталась единственными жильцом аварийного дома на улице Театральной. Всех остальных давно расселили в новые здания. А Елену не могут переселить якобы из-за приватизированной квартиры.

«Меня футболят, а кому-то дают. Дом, вы видите какой — он не сегодня-завтра сам упадёт. И вот живите в таком», — посетовала пенсионерка журналистам.

Чиновники предлагали ей варианты переселения, и все они оказались так себе. Сначала женщине хотели дать квартиру на четвёртом этаже и без лифта. Но Елена инвалид, и ей тяжело ходить, поэтому она просто не смогла бы подняться по лестнице. Позже ей предложили квартиру с другим владельцем. Причём связаться с ним было невозможно.

Самым странным оказался третий вариант. Глава администрации посёлка Татьяна Ивлиева заявила, что Елена может сама купить себе жильё. Просто нужно воспользоваться выплатой в 5 млн рублей за гибель сына в специальной военной операции (СВО) на Украине.

Законно ли это

Жилищный кодекс гласит, что государство может выкупить аварийное жильё. По соглашению собственнику также могут дать другое жилое помещение с зачётом его стоимости и размера.

Другое жильё по договору социального найма должно быть благоустроенным и равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению. Ещё в июле 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о признании нуждающимися в жилье семей погибших военных. Члены семьи умершего должны получать жильё вне очереди.

Елена Курьякова обратилась за помощью в общественную организацию «Народный фронт». Активисты попросили правительство Владимирской области наконец найти пенсионерке нормальное новое жильё.