secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2020, 12:09

Россиянка засудила банк за тайную комиссию

Жительница города Реж в Свердловской области засудила банк, в котором брала кредит. Суд обязал организацию вернуть женщине 76 000 рублей — это комиссия, которая оказалось тайной.

Россиянка засудила банк за тайную комиссию

Об итогах судебного заседания рассказал портал E1.

В конце 2019 года женщина взяла кредит на пять лет в Россельхозбанке и присоединилась к программе коллективного страхования. За страховку она отдала 108 000 рублей — комиссию банка и выплату страховой премии. Через несколько месяцев клиентка досрочно погасила кредит и попросила банк вернуть часть страховой премии, которая оказалась лишней.

«Банк на этом зарабатывает. Им мало процентов по кредитам, они выдумывают ещё услуги по подключению к программе страхования», — отметил адвокат пострадавшей.

Он подчеркнул, что в договоре финансовой организации размер комиссии не указывался, а сама женщина считала, заплатила за страховку все 108 000 рублей.

Однако в банке отказались возвращать деньги. Тогда жительница Режа пошла в суд, где выяснилось, что страховая премия составила всего 33 000 рублей, а оставшиеся 76 000 рублей — это комиссия за то, что банк берёт данные клиента, вносит их в список и отправляет страховщику.

В итоге женщина смогла взыскать 32 000 рублей со страховой компании и 76 000 рублей с банка. Суд принял во внимание то, что комиссия была скрыта от клиента. Банк обвинили в злоупотреблении материальными правами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.