secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2023, 18:53
1 мин.

Россиянка заказала палёный Louis Vuitton и попала под статью

С начала спецоперации из России ушли модные бренды Saint Laurent, Dolce & Gabbana, Prada и прочие «спутники» успешной жизни. Правда, то, что бренд перестал возить свою продукцию в Россию, — не повод подделывать его продукцию или покупать палёнку. Так, во всяком случае, заявили таможенники. А вот жительница Владивостока это проигнорировала — теперь ей грозит серьёзный срок. Шутка ли, целых четыре пары обуви купила у нечестного производителя!

Россиянка заказала палёный Louis Vuitton и попала под статью

© Kyle Bushnell / Unsplash

30-летняя жительница портового города заказала в турецком бутике пять сумок и четыре пары туфель — реплики брендов LVMH. Вот только они не доехали до адресата — посылку изъяли таможенники аэропорта Пулково. Они прикинули, что девушка нанесла холдингу финансовый урон в 797 000 рублей (ясное дело, реплики обошлись ей дешевле). А ведь если все так будут делать, владелец бренда Бернар Арно (между прочим, самый богатый человек в мире!) может и весь капитал растерять. Поэтому на неё завели уголовное дело.

А ведь россиянка могла бы купить Louis Vuitton и в родной стране! Ведь российские бутики не просто не закрылись, а продолжают обеспечивать местную богему свежими коллекциями. На это даже жаловалась французская радиостанция Radiofrance. По данным издания, люксовую одежду или аксессуары поставляют в Россию через параллельный импорт, и сделать с этим ничего не выходит.

Вот поэтому власти и не забывают штрафовать тех, кто продаёт подделки. Так, например, недавно осудили нижегородца Александра, который ещё в 2017 году начал продавать поддельные часики самых известных брендов — Hublot, Chanel и прочие. И, покидая Россию, гиганты тяжёлого люкса решили предъявить Александру счёты. Теперь он должен им 15 млн рублей.