secretmag.ru
Опубликовано 18 ноября 2019, 12:41

Россиянка выманила у инвесторов 30 млн рублей на переработку конопли в «Корпорации Ромашка»

Россиянка выманила у инвесторов 30 млн рублей на переработку конопли в «Корпорации Ромашка»

В Иркутске задержали основательницу финансовой пирамиды, которая выманила у инвесторов 30 млн рублей. Деньги она привлекала через группу в соцсетях под названием «Корпорация Ромашка».

С заявлением в полицию обратились более 40 человек из 14 регионов России. По данным следствия, с помощью закрытого сообщества «Корпорация Ромашка» они заключали различные сделки в интернете, перечисляя деньги руководителю проекта.

При этом особым спросом пользовались закрытые сделки, обещанные дивиденды от которых достигали 65%. Допуск к ним получали люди, которые делали взнос на счёт получателя платежа от его же имени, а после расторгали договор.

На самом деле доходы участников этой финансовой пирамиды по классической схеме обеспечивались за счёт новых членов. На обещания лёгких денег купились многие, но в итоге они просто потеряли все вложенные средства. Более того, схема оказалась выстроена таким образом, что на руках у потерпевших не осталось никаких документов и подтверждений финансовых операций, чтобы защитить свои права в суде.

В мае 2019 года «Корпорация Ромашка» объявила о приостановке выплат и перепрофилировала свою деятельность на развитие текстильной отрасли. Новых инвесторов привлекали под проект по глубокой переработке технической конопли для изготовления бумаги, косметики, продуктов и одежды. При этом организаторы активно использовали соцсети, мобильные приложения и рекламу в СМИ, анонсируя прибыль от 20% до 40%. Но, как выяснило следствие, никакими производственными мощностями для подобной работы «Корпорация Ромашка» не обладала.

Теперь подозреваемой грозит уголовное дело по статье «Мошенничество» и до десяти лет лишения свободы. Пока же её поместили под домашний арест.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!