secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 17:37
2 мин.

Россиянка узнала о беременности за две недели до родов. Боялась ходить к гинекологу

Россиянка с диагнозом «бесплодие» узнала о своей беременности за две недели до родов. Жительница подмосковных Люберец однажды почувствовала боли в животе и обратилась к врачам. Ей сделали УЗИ, и выяснилось, что женщина беременна, причём шла уже 36-я неделя. Пациентка этого не ожидала, потому что ей когда-то диагностировали бесплодие и дисплазию шейки матки. Ходить к гинекологу она боялась.

Пациентке было 36 лет. Чего она точно не ожидала, так это беременности. Ещё 15 лет назад врачи ей сказали, что у неё бесплодие и другие проблемы. Женщина прошла лечение, но потом стала бояться, что у неё появится рак. С тех пор она не обследовалась и не ходила к гинекологу.

«Когда плод начал шевелиться, пациентка решила, что у неё проблемы с кишечником и обратилась за медицинской помощью в поликлинику по месту проживания, где врачи на УЗИ-диагностике увидели, что женщина беременная», — рассказали в Минздраве Московской области.

На 36-й неделе плод в утробе матери уже полностью сформирован и выглядит, как новорождённый ребёнок. До родов остаются считанные дни. Врачи продлили беременности героини нашей истории до 39-й недели. Но опять возникла проблема.

У пациентки развилась преэклампсия. Паталогия приводит к резкому повышению артериального давления, из-за чего во время родов мать или её ребёнок могут умереть. В итоге врачи решили делать кесарево сечение.

«В результате на свет появился здоровый мальчик ростом 51 см и весом 2 640 г. После операции состояние пациентки постепенно стабилизировалось», — сообщили в ведомстве.

Так что теперь в жизни женщины две радости — она не бесплодна и у неё здоровый ребёнок. К слову, многие случаи бесплодия связаны не физиологическими, а психологическими проблемами. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.