secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 13:50
2 мин.

Россиянка устроила скандал из-за «сатанинских» тыкв в магазине. И даже спецоперацию приплела

Простой поход в супермаркет «Перекрёсток» обернулся для петербурженки серьёзной душевной травмой. Всё дело в безобидных раскрашенных в стиле Хеллоуина тыквах — чувства несчастной женщины оказались оскорблены, а дети напуганы. Гневный спич покупательницы пришлось выслушать менеджеру магазина. В нём было всё: и апеллирование к специальной военной операции, и угрозы обращением в прокуратуру, и обвинения в «сатанизме».

Россиянка устроила скандал из-за «сатанинских» тыкв в магазине. И даже спецоперацию приплела

«Нахожусь в магазине "Перекрёсток", где вижу такую "чудесную" витрину, оформленную к празднику, посвящённому сатанинским культам», — заявила женщина на видео, опубликованном Telegram-каналом Baza.

По мнению петербурженки, хеллоуинские тыквы — это «нарушение уголовного законодательства Российской Федерации, статья 148-я "Оскорбление чувств верующих"».

При этом в своём спиче женщина назвала специальную военную операцию словом, за употребление которого её, вообще-то, могут привлечь к уголовной ответственности за дискредитацию вооружённых сил России. Судя по всему, публикуя видео, возмущённая покупательница об этом не подумала.

Невинный праздник Хеллоуин давно не даёт покоя некоторым россиянам. Буквально на днях запретить его предложил житель Кузбасса Александр Романов.

«Прошу Вас запретить в приказном порядке в школах и детсадах Кузбасса проводить празднование богопротивных языческих и англосаксонских — праздников типа Хеллоуин, День св. Валентина, китайских календарей (годов Тигра и т. п.)», — написал Александр губернатору региона Сергею Цивилеву.

По словам мужчины, многие учителя-атеисты «проявляют инициативу, не понимая реального значения этих "праздников"».

Насчёт богопротивных мужчина всё-таки погорячился. По крайней мере, так считают в РПЦ.

«Я не считаю, что тыквы с прорезями нарушают чувства верующих. Но я думаю, что этот инцидент свидетельствует о том, что в нашем обществе есть люди, которые не принимают этот праздник, он вызывает у них некое отвращение. Это, на мой взгляд, вполне объяснимо, потому что празднование Хеллоуина не имеет в России никаких культурных корней, оно является абсолютно искусственным. Этот праздник во многом был способом заработать для многих коммерсантов, но даже в этом плане потерял своё значение. Потому что всё меньше людей намерены тратить деньги на покупку этой сомнительной атрибутики», — прокомментировал инцидент в «Перекрёстке» замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«Секрет» поинтересовался у пресс-службы «Перекрёстка», собирается ли сеть убрать такие хэллоуинские тыквы с полок после инцидента.

«В октябре продажи тыкв в ‘’Перекрёстке’’ выросли на 8% по сравнению с прошлым годом. В Санкт-Петербурге спрос также увеличился: 11% год к году», — ответили там.

И добавили, что как раз в день скандала в Питере купили на 4% больше тыкв, чем днём ранее.

Впрочем, так или иначе, интерес россиян к празднику падает. По данным аналитиков, в 2022 году спрос на тыквы в неделю перед Хеллоуином снизится вдвое, а в 2021 году он упал на 22% относительно показателей 2020 года. Традиционно на неделю перед Хеллоуином приходится около 15% осенних покупок плодов. Кстати, если вы всё-таки хотите купить овощ в канун праздника, то почитайте советы «Секрета», как лучше выбрать плод и на что надо обращать внимание при покупке.

Фото: Unsplash, Unsplash License