secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 14:46
3 мин.

Россиянка рассказала, как вернула «с того света» мобилизованного мужа. Помог закон

Из-за довольно размытого законодательства мобилизация местами прошла абы как. То бесчинствовали нерадивые военкомы, то возникали непонятки, то некоторых аспектов попросту не было в законодательстве. Непроработка законов сильно сказалась на семьях, в частности — многодетных. Но одна из россиянок, муж которой попал под мобилизацию, добилась того, чтобы его вернули домой прямо с поля боя. Но в этом случае как раз помогла корректировка закона.

Россиянка рассказала, как вернула «с того света» мобилизованного мужа. Помог закон

Наталья — домохозяйка, а её муж Кирилл работал таксистом, пока 23 сентября не получил повестку. На следующий день он уехал в сборный пункт. Наталья осталась одна с тремя детьми: младшей дочке совсем недавно исполнилось 3 года.

Сначала Кирилла отправили на учения, где он, по идее, должен был провести две недели. Да только уже спустя 4 дня его с сослуживцами отправили в один из приграничных городов. Наталья всё это время поддерживала связь с мужем по телефону и от него же узнала, что Кириллу и другим мобилизованным не дали взять с собой даже паспорта и отправили к границе без документов. Вот тогда женщина и решила вытащить мужа.

«Я ходила в наш военкомат практически каждый день. Меня все там в лицо знали», — рассказывает Наталья журналистам. Но походы не венчались успехом.

А в середине октября очень на руку заработала новая норма отсрочки от частичной мобилизации. Перестали подлежать призыву отцы троих детей, а раньше это касалось только родителя четверых детей. И тут у Натальи снова появилась надежда. Она снова наведалась в военкомат, где комиссар выдал приказ: по распоряжению Генштаба муж должен вернуться домой.

«Мне сказали, что приказ об увольнении отправят в Белгород завтра с утра. Я ответила, что сама отвезу его мужу», — отметила россиянка.

Женщина собралась и выехала с другом семьи на машине в Белгород. К её приезду супруг уже успел побывать в зоне боевых действий. Он перестал выходить с ней на связь, и она четыре дня не получала вестей. И вот он всё же дал о себе знать.

«Он сказал, что сейчас едет в госпиталь с ещё несколькими сослуживцами. У него была контузия, шумело в ушах и болело сердце. До госпиталя Кирилл так и не доехал: в какой-то момент тех, кто не был серьёзно ранен, развернули и отправили обратно на границу», — добавила Наталья.

В итоге спустя тягостную бумажную волокиту и добор всех документов Наталья наконец увидела Кирилла. Но им пришлось ждать ещё двое суток утверждения увольнения. Семье говорили, что их документов мало, а Кирилла не отпустят. Помог майор из их дивизии, который просто по-человечески принял сторону взволнованной жены. «Майор сказал Кириллу: "Благодари жену, она так за тебя боролась"», — вспоминает Наталья. Вот так она буквально вернула любимого с того света.

Но это ещё не конец. По словам самой Натальи, дело нельзя считать завершённым — в прокуратуре окончательное решение об увольнении ещё не приняли, случай Кирилла пока рассматривают.

Более того, выплат, которые обещали семьям мобилизованных, семья пока не получила. А ведь Кирилл уже успел побывать в зоне боевых действий и даже получил контузию. Они надеются, что деньги получат, когда процесс увольнения завершат. А после повестки пришлось проделать брешь в семейном бюджете. Около 100 000 рублей семья потратила ещё до отправки на границу, чтобы купить снаряжение, рации, обувь и лекарства.

Фото: freepik.com