secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2024, 12:30
2 мин.

Россиянка продала квартиру участнику СВО, но осталась без жилья и денег. Как так вышло

E1.ru: жительница Екатеринбурга осталась без денег после продажи квартиры военному. Женщина заключила сделку с 30-летним участником СВО. Он купил у неё квартиру через военную ипотеку. Все документы были подписаны, кроме одной платёжки, которая позволила бы продавцу получить деньги. Но по дороге в банк для подписания этого документа парень разбился в ДТП с автобусом, у которого лопнуло колесо. Теперь вопрос придётся решать, скорее всего, через суд.

По данным СМИ, 30-летний Александр Ошурков вернулся из зоны СВО и решил обзавестись квартирой в Екатеринбурге. Он нашёл подходящий вариант и через военную ипотеку оформил сделку. 29 января он поехал в банк для того, чтобы окончательно закрыть вопрос с документами, но вместе с риелтором и своим близким другом разбился в ДТП. В их Citroёn влетел автобус с хоккеистами, у которого лопнуло колесо. Погибли все, кто был в легковушке, а также тренер, ехавший в автобусе.

В итоге по документам оказалось, что квартира уже перешла Александру, но деньги бывшая собственница Ирина так и не получила. Женщина объяснила, что она долго не хотела связываться с военной ипотекой, но в итоге согласилась. При этом она думала, что получит деньги по аккредитиву (это инструмент, который гарантирует взаиморасчёт между продавцом и покупателем). Но по военной ипотеке это оказалось невозможным.

В этом случае покупатель должен сам прийти в банк и подписать платёжку на перечисление денег. Для этого парень как раз и ехал в банк в тот роковой день.

Продавец планирует расторгнуть сделку, признав её недействительной. Но эксперты говорят, что, скорее всего, вопрос получится решить только через суд. Отцу Александра квартира не нужна, и он готов к расторжению.

Ранее «Секрет» рассказывал о многодетной россиянке, которая умерла из-за сообщения о смерти её мужа на СВО.