secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 20:30
1 мин.

Россиянка потратила почти 2 млн рублей на выдуманную рекламу у блогеров

Baza: мошенница в Москве присвоила 1,8 млн рублей, отправленных блогерам. Пиар заказывала компания «Селф мейд». Она хотела заплатить за продвижение у популярных блогеров в Instagram* и обратилась к Екатерине. Женщина радостно взялась за работу. Она вспомнила, что недавно успешно сотрудничала с Анной, которая представилась PR-директором популярных инфлюенсеров. По словам Анны, через неё можно было купить рекламу у блогеров-миллионников Евгения Ершова, Любы «Любятинки» Сидоркиной и Ромы Штайна.

Девушки списались в мессенджере и заключили виртуальную сделку прямо там. Анна убеждала, что блогеры готовы брать деньги и сотрудничать. 19 апреля Екатерина перевела на указанные Анной счета 1,8 млн рублей. Она стала ждать, когда же звёзды соцсетей пришлют видео для согласования. Но не дождалась ничего.

Сначала Анна заявила, что блогеры ей не отвечают. А потом, как это принято у злоумышленников, пропала совсем. Екатерина решила обратиться напрямую к блогерам. Они ответили, что ни про какую рекламу не слышали и денег не получали. Так Катя поняла, что её просто кинули, и пошла в полицию.

Ранее в Москве поймали лжериелторов, обманувших минимум 10 человек на аренде жилья. Они снимали квартиры в столице, внося небольшую предоплату, а потом сдавали это жильё на долгий срок другим арендаторам. Задорого. Сумму ущерба от аферы в полиции оценили в 500 000 рублей. Троих задержанных отправили под арест.

*Instagram запрещён в РФ, компания-владелец Meta признана в России экстремистской и запрещена.