secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2020, 11:26

Россиянка подала в суд из-за ошибки чиновников и стрясла с государства расходы на юристов

Если чиновники незаконно оштрафовали россиянина, то им придётся оплатить его расходы на обжалование такого решения. Такую точку поставил Верховный суд в деле жительницы Миасса против Управления Федеральной кадастровой службы. «Секрет» узнал у юристов, станет ли гражданам и организациям проще взыскивать деньги с государства.

Россиянка подала в суд из-за ошибки чиновников и стрясла с государства расходы на юристов

Что произошло

Осенью 2018 года жительницу Миасса Евгению Гаврилову оштрафовали за нарушение земельного законодательства. Что именно было не так, в судебных актах не говорится. Однако известно, что женщину привлекли по ч. 25 ст. 19.5 КоАП («невыполнение предписаний федеральных органов»), а штрафовал её инспектор Миасского городского округа по использованию и охране земель.

Гаврилова со штрафом не согласилась и пошла оспаривать его в суд, заплатив юристам за представительство 15 000 рублей.

Мировой судья, рассматривавший спор, постановил, что правонарушения не было, и прекратил производство по делу. Решение вступило в силу, и Гаврилова обратилась в суд, чтобы взыскать убытки с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

Суд первой инстанции принял её сторону и взыскал с чиновников 15 000 рублей, потраченные на юристов, и расходы на госпошлину. Апелляция сохранила компенсацию для Гавриловой. Но в кассации дело развалилось: суд указал, что действия госинспектора, который оштрафовал Гаврилову, не были признаны незаконными. А раз сама проверка проходила без нарушений, то возмещать судебные расходы Гавриловой, пусть она и не виновна в административном правонарушении, не нужно.

Что решил ВС и что об этом думают юристы

Дело Гавриловой дошло до Верховного суда, который счёл ошибочной эту позицию. «Суд кассационной инстанции поставил возмещение судебных расходов в зависимость от наличия или отсутствия вины государственного органа или должностного лица», — указал ВС и обязал Управление по кадастру выплатить заявительнице деньги, которые она потратила на юриста.

С позицией ВС РФ сложно согласиться, сказал «Секрету» партнёр BMS Law Firm Денис Фролов. «Здесь речь идёт не о возмещении убытков в общем порядке, а о компенсации судебных расходов проигравшей стороной. Если же говорить о судебной практике взыскания убытков с РФ в связи с незаконными действиями её госорганов, то суды вряд ли будут удовлетворять подобные требования. Выиграть такие дела, а потом ещё и взыскать убытки очень сложно», — пояснил он.

Но управляющий партнёр «ВМ-право и консалтинг» Владимир Чувашов полагает, что позиция Верховного суда, напротив, имеет большую ценность для судебной практики, так как россияне часто прибегают к помощи юристов в подобных спорах. «Возможность взыскать за счёт бюджета расходы на юристов очень полезна. Это и превентивная мера, которая напомнит чиновникам о том, что не стоит заводить административные дела направо и налево, иначе с государства могут взыскать убытки», — сказал он.

К тому же решение ВС выравнивает права россиян, которые оспаривают постановления об административных правонарушениях, с теми, кто, например, подал иск в арбитражный суд к своему контрагенту, отметил Владимир Чувашов.

«С проигравшей стороны могут взыскать расходы на юристов, — сказал юрист. — И это в том числе позволяет им разойтись с миром, потому что суды всё чаще взыскивают расходы на юруслуги в приближённой к реальной стоимости юруслуг, когда речь идёт о взыскании уже не десятков, а сотен тысяч рублей».

Фото: depositphotos.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!