secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2022, 18:15
1 мин.

Россиянка отсудила компенсацию за падение на льду. Ходить по судам пришлось год

Целый год жительница Перми судилась с управляющей компанией, которая забила на уборку улиц зимой. Из-за этого женщина поскользнулась во дворе и заработала закрытую черепно-мозговую травму, лёгкий ушиб мозга и линейный перелом затылочной кости. Сперва ей пришлось ходить по врачам, а после — оббивать пороги судов, чтобы восстановить справедливость. И получить 300 000 рублей компенсации морального вреда.

Россиянка отсудила компенсацию за падение на льду. Ходить по судам пришлось год

В Индустриальном районном суде рассказали, что женщина получила травмы ещё в декабре 2021 года. Упала она из-за того, что дворники давно не чистили дорожки.

При этом полюбовно решать вопрос коммунальщики отказались. Пермячка подала управляющей компании «Тихий двор» иск и потребовала компенсацию морального вреда почти в треть миллиона рублей.

Суд россиянку поддержал, и помимо этого, влепил нерадивым коммунальщикам штраф за плохое содержание общего имущества в 150 000 рублей. Правда, решение суда не вступило в законную силу, и управляющая компания ещё может попытаться оспорить или хотя бы скостить штраф.

С наступлением заморозков и так не сильно хочется выходить на улицу. А тут ещё и перспективы переломать руки-ноги прямо у подъезда или в аварии, потому что кто-то плохо чистит дороги. К счастью, юристы подтвердили: за подобные инциденты можно отсудить компенсации, и отсудить у виновников не только моральный ущерб, но и стоимость ремонта. Правда, добиться возмещения сложно — ведь нужно самим тоже оценивать риски и во время непогоды быть предельно аккуратным.

Фото: Unsplash, Unsplash License