secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2023, 10:40
1 мин.

Россиянка на Филиппинах четыре дня не выходит на связь. Семью напугали притоном и чёрным рынком органов

Посольство РФ на Филиппинах ищет пропавшую россиянку. О пропаже 22-летней Юлии Чумак 9 мая заявила её мать Татьяна Ковалёва. Она рассказала, что дочь прибыла в столицу страны Манилу 6 мая, чтобы устроиться в IT-компанию — и с тех пор с ней пропала связь. В российском посольстве сначала предположили, что девушку украли бандиты. Сейчас в посольстве заявили, что держат ситуацию на контроле. В самой компании сказали, что никакую россиянку они на работу не звали.

«Сотрудники консульского отдела занимаются выяснением всех обстоятельств, связанных с данным обращением», — рассказали РИА «Новости» в российском консульстве.

Там добавили, что Ковалёвой рекомендовали обратиться с заявлением в органы внутренних дел России для объявления Юлии Чумак в розыск по линии Интерпола.

Мать девушки рассказала в соцсетях, что её дочь приехала на Филиппины по приглашению компании Metrocity Ai. С 6 мая она перестала выходить на связь.

По данным волонтёров, когда семья 22-летней девушки связалась с российским посольством, консул сообщил, что исчезнувшую россиянку могли забрать в притон или «порезать на органы».

В IT-компании заявили, что не предлагали россиянке работу. Там добавили, что проводят расследование. Сообщается, что россиянка прошла собеседование и тестовое задание онлайн, после этого ей сделали предложение о сотрудничестве.

Бронировать отель она не стала, решив остановиться у подруги-филиппинки. Ни адреса, ни других данных своей подруги девушка родителям не сообщила.

Сейчас девушку также ищут волонтёры из числа проживающих на Филиппинах россиян. Их набралось около 100 человек.

Ранее сообщалось о пропаже 18-летней жительницы Алтая, которую искали целый месяц. Нашли её в итоге в маленьком селе Воскеат Армавирской области в Армении. Местные полицейские доставили россиянку в отделение и рассказали о её обнаружении инициаторам розыска.