secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2022, 19:45
2 мин.

Россиянина заподозрили в госизмене. Он скрылся в США, но кто-то оформил на него кредит

Жизнь жителя Челябинска Сергея круто изменилась после начала специальной военной операции на Украине. Он собирался улететь с женой в отпуск, но в аэропорту супруги нарвались на нежданчик. Силовики обвинили мужчину в помощи Украине — за когда-то переведённые $100. У пары забрали технику и банковские карты. Сергей с женой смог уехать в США, но в России тем временем на него кто-то оформил крупный кредит.

Подозрения в адрес Сергея у силовиков появились из-за отправки денег за границу. После начала СВО россиянин перевёл $100 на нью-йоркский счёт украинского Нацбанка, сообщила Baza. Как такое возможно, не уточняется. Но вообще-то Нацбанк — это аналог российского Центробанка, то есть регулятор, на счетах которого обычные банки хранят свои деньжата. Частных клиентов туда обычно не подпускают.

Мужчине припомнили перевод денег в аэропорту, откуда он собирался лететь отдыхать. Задерживать супругов не стали, но у них забрали телефоны, ноутбуки, флешки и все банковские карты.

Пара воспользовалась моментом и улетела искать политического убежища в США. Однако на родине начали твориться странные дела. Спустя несколько месяцев матери Сергея стали приходить сообщения о том, что её сын взял кредит в банке и пропал.

В банке женщине предоставили все справки. Документы подтверждали, что Сергей взял в долг более 1 млн рублей, а его супруга — 800 000 рублей. Но датой оформления кредита было 12 сентября. В это время пара находилась уже в США и вряд ли могла занять деньги в российском банке, да ещё и обналичить, как утверждали в кредитной организации.

Также выяснилось, что при оформлении кредита неизвестные назвали банку адрес съёмной квартиры Сергея. Её он указывал при обыске, хотя прописан в другом месте. Но это не единственное совпадение. В день оформления займа матери Сергея позвонил один из оперативников. Он доложил, что технику семье не вернут, так как это вещественные доказательства, а вот банковские карты можно будет забрать только после разрешения.

Интересно, что вообще там с этими картами делали?

В июле в России вступил в силу закон об ответственности за финансовую и другую помощь иностранному государству во вред РФ. Любую помощь деньгами могут рассматривать как госизмену.