secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 11:04
1 мин.

Россиянина Виктора Бута захотели обменять на американскую спортсменку

Российского бизнесмена Виктора Бута, осуждённого в США за незаконную торговлю оружием, могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которую в РФ обвиняют в контрабанде наркотиков. Об этом рассказали источники «Газеты.Ru» и ТАСС в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Московской области. В начале мая американца Тревора Рида обменяли на россиянина Константина Ярошенко.

Россиянина Виктора Бута захотели обменять на американскую спортсменку

«В настоящее время ведутся переговоры об обмене Бута на Грайнер», — рассказал источник ТАСС.

Собеседник «Газеты.Ru» в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) назвал такой обмен «одним из возможных, но крайне вероятным» вариантом. По данным издания, сотрудники ФСИН уже говорили с Грайнер о её возможном обмене на Бута.

Виктора Бута арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу США. Американские власти обвинили его в планах продавать оружие организации «Революционные вооружённые силы Колумбии», которую они считают террористической. В 2010 году Бута экстрадировали в США, а через год его приговорили к 25 годам тюрьмы.

Двукратную олимпийскую чемпионку из США Грайнер, которая выступала за команду из Екатеринбурга, арестовали в России в марте 2022 года. При проверке багажа баскетболистки в аэропорту Шереметьево в её вещах нашли электронное устройство для парения с гашишным маслом, которое на территории России признано наркотическим средством. Ей грозит до 10 лет тюрьмы.

В конце апреля Россия и США обменялись двумя заключёнными. Российская сторона передала американцам студента Тревора Рида, которого осудили на 9 лет за пьяный дебош в Москве. Американцы вернули на родину лётчика Константина Ярошенко, осуждённого в США на 20 лет за контрабанду кокаина. Обмен состоялся в Турции.

Фото: U.S. Government / commons.wikimedia.org