secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2020, 15:12

Россиянина оштрафовали на 300 тысяч рублей за «шутку» о коронавирусе. Его хотели посадить на 2,5 года

Нижегородского журналиста Александра Пичугина оштрафовали на 300 000 рублей в рамках дела о распространении фейков про коронавирус из-за публикации в Telegram-канале «Сорокин хвост». При этом сам Пичугин заявил, что его пост был шуткой.

Россиянина оштрафовали на 300 тысяч рублей за «шутку» о коронавирусе. Его хотели посадить на 2,5 года

Речь идёт о посте от 12 апреля, в котором Пичугин сообщил о некой организации, умышленно заражающей граждан коронавирусом через своих «адептов-смертников». При этом об участниках этой организации якобы знают в ФСБ и правоохранительных органах, утверждалось в сообщении.

Уже через пять дней после публикации, в ночь на 17 апреля, к Пичугину ворвались сотрудники ФСБ и провели обыск. Вскоре после этого пост пришлось удалить, а журналист стал фигурантом дела о «публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Прокуратура просила суд приговорить его к двум с половиной годам лишения свободы.

Сам Пичугин настаивал в суде на том, что его пост носил саркастический характер. Свою «шутку» он назвал завуалированной критикой Русской православной церкви (РПЦ), которая во время пандемии допустила массовое собрание прихожан в храмах в Вербное воскресенье.

Однако суд решил, что никаких метафор и авторского мнения в тексте нет, и постановил, что журналист распространил недостоверную и общественно опасную информацию, способную спровоцировать панику. В итоге Пичугина приговорили к штрафу в размере 300 000 рублей с рассрочкой уплаты в десять месяцев. При вынесении вердикта суд учёл, что у журналиста есть неработающая жена и трое детей.

«Решение предсказуемое — минимально возможный штраф в 300 000 рублей. Суд признал все доводы защиты незначительными. При этом весомую роль сыграло утверждение ФСБ, что они якобы не обнаружили ту самую организацию. Разумеется, будем обжаловать это решение», — заявил журналист изданию «МБХ медиа».

Фото: коллаж «Секрет фирмы»