secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 15:01
1 мин.

Россиянин засудил молочный завод за дохлого таракана в кефире. В деле разбирались 1,5 года

Петербуржец отсудил 5000 рублей у сельхозпредприятия из-за таракана в кефире. Дело тянулось с ноября 2021 года, когда мужчина и обнаружил сомнительного «гостя» в своём напитке. Дело было так: купил как-то Михаил Кузьмин на работу две бутылки кефира, который он очень любил пить по утрам, открыл одну из них и начал поглощать её содержимое. И тут коллеги Михаила услышали его возмущённый возглас.

Мужчина заявил, что в кефире оказалось что-то твёрдое, и сплюнул это что-то на бумажку. Там красовался дохлый таракан, что подтвердили суду коллеги Михаила.

Но ответчик, «Племенной завод Приневское», платить мужчине моральную компенсацию не хотел, поэтому в октябре 2022-го была назначена экспертиза. Она показала: кефир в бутылке и жидкость на таракане полностью совпадают по составу.

Тогда суд попросил ответчика предоставить видео с производства, чтобы понять, в каких условиях выпускают кефир. Но представители завода почему-то делать этого не захотели, уточнили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Теперь компании предстоит оплатить Михаилу стоимость кефира, то есть — 92 рубля. А ещё предоставить моральную компенсацию 5000 рублей.

Между тем так часто пить кефир, как это делал истец, не то чтобы очень полезно для здоровья зубов. О том, какие ещё напитки вредят полости рта, мы писали тут.