secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2021, 14:24
2 мин.

Россиянин застрелил двух судебных приставов. Они хотели выселить его из самостроя

Житель Адлера застрелил двух судебных приставов, которые пришли выселять его с семьёй из дома по решению суда и исполнять решение о сносе самостроя. После перестрелки мужчина сам сообщил в полицию об убийстве и сдался правоохранительным органам. Следователи уже возбудили уголовное дело о покушении и посягательстве на жизнь представителей правосудия.

Россиянин застрелил двух судебных приставов. Они хотели выселить его из самостроя

Днём 9 июня в Адлерском районе Сочи двое судебных приставов приехали на улицу Просвещения для сноса незаконных построек, сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета. Хозяин строений, 60-летний мужчина, потребовал покинуть территорию и минимум трижды выстрелил из охотничьего ружья в приставов и мужчину, которого привлекли к сносу.

В результате приставы скончались на месте. Третьему пострадавшему оказали медицинскую помощь, ему ничего не угрожает. В управлении полиции Сочи сообщили «Интерфаксу», что затем стрелявший сам сообщил об убийстве и сдался полицейским. Подозреваемого задержали, с ним работают следователи. Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь лиц, осуществляющих правосудие, и покушении на убийство двух и более лиц.

По данным «Комсомольской правды», убитым приставам было 35 и 36 лет. Один из них занимал должность судебного пристава-исполнителя Адлерского района, второй — пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Источник заявил «Интерфаксу», что стрелявшего зовут Вартан Кочиян (по другим данным — Кочьян). В администрации Сочи добавили, что в 2019 году в суд поступил иск о признании зданий № 81/2 по улице Просвещения самовольными постройками. Спор возник из-за одноэтажных строений барачного типа, расположенных в первой санитарной зоне. В октябре 2020 года Адлерский суд удовлетворил исковое заявление городской администрации. Краснодарский краевой суд оставил решение без изменений.

Telegram-канал Life Shot утверждает, что Вартан Кочиян неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. На него составляли административные протоколы о нарушении правил хранения оружия, самоуправстве, строительстве без разрешения и нарушении срока регистрации оружия. Помимо этого, у мужчины есть долги в размере около 200 000 рублей.

Mash опубликовал видеозапись опроса мужчины, который, предположительно, открыл огонь по приставам. Он заявил, что проживает в этих постройках с четырёх лет и является их законным владельцем, поскольку земля раньше принадлежала его родителям. Мужчина подчеркнул, что не жалеет о случившемся, хотя он не хотел, чтобы всё закончилось так.

Фото: kuban.sledcom.ru

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.