secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2020, 11:02

Россиянин создал за решёткой финансовую пирамиду на 73 млн рублей

Заключённый в Иркутской области организовал прямо из-за решётки крупную финансовую пирамиду. За два года работы пирамиды он с помощью сообщницы обманул около 120 человек на 73 млн рублей.

Россиянин создал за решёткой финансовую пирамиду на 73 млн рублей

Как сообщает «Лента» со ссылкой на пресс-центр МВД, финансовая пирамида иркутского зэка работала с 2015 по 2017 год. В тёмном деле заключённому помогала его 30-летняя знакомая из Новосибирска. Сообщники рекламировали в региональных СМИ «выгодное» вложение денег.

Схема выглядела так: клиентам, которые приносили деньги и привлекали других вкладчиков, обвиняемые обещали до 37% прибыли ежемесячно. С помощью такого «заманчивого» предложения обвиняемым удалось в короткие сроки собрать весомую базу клиентов.

На первых порах они платили клиентам проценты, но, когда число клиентов достигло нескольких сотен, выплаты прекратились. В итоге 120 потерпевших лишились более 73 млн рублей.

Добытые незаконным путём деньги сообщники попытались легализовать. По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, они купили автомобиль представительского класса в Новосибирске.

Сейчас в отношении заключённого и его сообщницы возбудили уголовные дела. На время следствия находчивого зэка этапировали, а дело его сообщницы выделили в отдельное производство.

Российские заключённые довольно часто умудряются совершать преступления, сидя за решёткой. Так, ущерб от мошеннических звонков, которыми занимаются арестованные и заключённые в российских колониях и СИЗО, составляет почти 2 млрд рублей. Телефонные мошенники есть в каждой третьей колонии России, оценивал зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов.

Фото: depositphotos.com

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».