secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2023, 18:27
2 мин.

Россиянин раздобыл милицейский протокол на Жириновского и решил навариться

В интернете появилось интереснейшее объявление. Там продают протокол о приводе Владимира Жириновского в милицию в 1988 году. Именно в то время, по сути, и началась политическая карьера будущего лидера ЛДПР. А привели в милицию его за участие в несанкционированном митинге в августе 1987 года. На продажу документ выставил москвич Виктор Коморный, он просит за него 100 000 рублей и торговаться не намерен.

На момент привода Жириновский работал старшим юрисконсультом в издательстве и жил в панельной 16-этажке у метро Сокольники. Сам митинг прошёл в августе 1987 года, а в сентябре 1988-го будущего политика за это осудил Фрунзенский суд Москвы, говорится в документе. Он получил крупный на то время штраф в 150 рублей.

Что это был за митинг, не уточняется. Скорее всего, речь идёт о выступлении первой в СССР оппозиционной партии «Демократический союз» во главе с Валерией Новодворской. Через год Жириновский выйдет из партии и вместе с другими создаст новую политсилу — Либерально-демократическую партию Советского Союза, которая вскоре превратится в ЛДПР.

Продавец протокола рассказал «Газете.Ru», что купил документ за 75 000 рублей около офиса политика. Там его продавал неизвестный ему мужчина. Владелец утверждает, что документы подлинные, на них стоят «печати из подразделений». Сам он продаёт протокол за 100 000 рублей. Говорит, желающих приобрести немного, но на уступки в цене москвич не пойдёт.

Пресс-секретарь ЛДПР Александр Дюпин сказал, что не может подтвердить подлинность протокола. Но отметил, что в конце 1980-х годов, на заре своей политической молодости, Жириновский много раз участвовал в митингах и однажды его задержали на Тверской.

Владимир Жириновский ушёл из жизни 6 апреля 2022 года. Более 30 лет он взрывал информационное пространство вокруг себя и мало кого мог оставить равнодушным к своей персоне. Главные этапы его биографии, самые яркие выходки и громкие скандалы с участием политика — читайте здесь.