secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2022, 11:03
1 мин.

Россиянин потратил 300 тыс. рублей на лечение и протез для собаки

Житель Омска Константин Удин потратил 300 000 рублей на операции и изготовление протеза для своего хаски Джека. В 2021 году псу поставили диагноз рак кости, пришлось ампутировать часть передней лапы. После этого хозяин потратился на ещё одну операцию и реабилитацию пса, но в конечном счёте дружба победила. Сейчас Джек без особых сложностей бегает на протезе — единственное, на нём приходится регулярно менять подошву.

Россиянин потратил 300 тыс. рублей на лечение и протез для собаки

В начале 2021 года у Джек появилась шишка на лапе, он перестал на неё наступать. Врачи поставили диагноз: рак мягких тканей и предложили ампутировать больной палец.

Однако вскоре произошёл рецидив. Опухоль пробралась в кость. И врачи решили ампутировать у Джека стопу.

«Больную часть лапы отправили на ещё одно гистологическое исследование, которое уже показало рак кости. Наверное, это самый страшный диагноз, который может быть для нас, потому что выживаемость с ним всего 2 года», — сообщил хозяин пса.

Но с тех пор у Джека не было ни метастазов, ни других проблем с здоровьем.

Протез для собаки изготовили в Москве, он выполнен из медицинского титана. С этим костылём хаски бегает, но уже не так быстро, как раньше.

«Первые 2 недели он его не задействовал, не мог понять, что есть дополнительная точка опоры. Как с ней работать — тоже надо было научиться. Потом начал ходить медленно, прихрамывая. А спустя ещё время хромать перестал», — отметил Константин.

Собака быстро изнашивает резиновый башмак, установленный на протезе. Сначала его заказывали за 4000 рублей, но потом хозяин просто обратился к обувщику, который сделал прочную подошву за 200 рублей. Она позволяет амортизировать удары о землю при ходьбе.

Ранее россиянам рассказали, как подготовить собаку к авиаперелёту. По словам кинолога, поездка — это большой стресс для животных.

Фото: publicdomainpictures