secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 11:20
1 мин.

Россиянин отсудил втрое больше, чем потратил на коряво установленный кухонный гарнитур

Иногда справедливость всё-таки торжествует. Так житель Перми смог добиться денег от местного ИП, у которого заказывал мебель. Заказчик выложил за кухонный гарнитур 81 000 рублей, а получил только кучу негодных деревяшек и головную боль. Всё дело в том, что большая часть из привезённых деталей была повреждена, отсутствовала или просто не соответствовала тому, что он заказал. А производитель решил самоустраниться.

Как сообщили в суде, сперва фирма-изготовитель сорвала сроки поставки кухни, но на этом проблемы не окончились. Стоило начать сборку, как оказалось, что часть из деталей не подходит по размерам, у шкафов нет доводчиков и ручек, а наружная отделка у дверей повреждена. И на этом косяки не исчерпывались: некоторые детали были сделаны так, что не позволяли установить вытяжку и газовую трубу.

Заказчик попытался добиться от производителя переделки, но тот обвинил его в кривых руках и неумении нормально делать замеры. Все косяки он предложил исправить за отдельную плату. Но пермяк решил стоять на своём и пошёл в суд. В результате горе-мебельщик потерял гораздо больше, чем стоило бы просто переделать заказ.

Суд взыскал с предпринимателя стоимость кухонного гарнитура (81 800 рублей), такую же неустойку, компенсацию морального вреда в 10 000 рублей, штраф в 86 800 рублей. Ещё мебельщику пришлось оплачивать судебные расходы в 343 рубля и траты на адвоката в 5000 рублей. К тому же ему придётся за свой счёт демонтировать эту горе-кухню.

Ранее мы раскалывали историю другого жителя Перми, которому удалось выбить из работодателя 400 000 рублей. Правда, он оказался не сильно рад, ведь изначально мужчина просил целый миллион — и неспроста. Травма головы на работе привела к тому, что пермяк остался инвалидом на всю жизнь.