secretmag.ru
Опубликовано 20 февраля 2020, 16:16

Россиянин обокрал оборонный завод и купил дом в Петербурге за 80 млн рублей

Экс-главу новосибирского оборонзавода Виктора Романова приговорили к восьми годам тюрьмы. Вместе с подельниками он вывел 330 млн рублей, часть из которых потратил на элитный дом в Петербурге. Суд оставил полковнику его чин и медали.

Россиянин обокрал оборонный завод и купил дом в Петербурге за 80 млн рублей

Вместе с Романовым по делу проходили экс-начальник отдела строительства завода Сергей Неворотов и руководитель компании-генподрядчика «Лайтек» Денис Стецурин. Они получили четыре и шесть лет колонии соответственно. Украденные деньги были выделены на ремонт цеха и обслуживание военной техники. Преступники завысили объём выполненных работ в несколько раз.

Хищение раскрыли сотрудники ФСБ. В свою очередь, МВД предъявило Романову, Неворотову и Стецурину обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Кроме того, Романова и Стецурина заподозрили в отмывании денег: экс-директор завода на украденные средства купил в Петербурге дом площадью 500 кв. м за 80 млн рублей, а глава «Лайтека» потратил 12 млн рублей на квартиру. Имущество арестовали для возмещения ущерба.

В суде обвиняемые утверждали, что фактический объём работ соответствовал информации в документах. Адвокаты просили оправдать Романова, Неворотова и Стецурина. Однако суд встал на сторону обвинения.

Стецурина и Романова освободили от наказания за отмывание, назначив сроки только за мошенничество. Кроме того, последнему удалось даже сохранить свой чин и медали «За отличие в воинской службе» и «За воинскую доблесть». Преступников также обязали выплатить 2 млн рублей штрафа.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть страница в Instagram. Подписывайтесь!