secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2020, 14:32

Россиянин купил старый православный храм на Avito за 186 тысяч рублей. В РПЦ начали проверку

Житель Москвы выкупил за 186 300 рублей сельский храм XIX века, расположенный в Тульской области. Объявление о продаже храма было размещено на Avito. Теперь РПЦ проверяет законность сделки.

Россиянин купил старый православный храм на Avito за 186 тысяч рублей. В РПЦ начали проверку

Храм Димитрия Солунского (бывшая Успенская церковь), объявление о продаже которого выставили на Avito, расположен в селе Завалово Тульской области. Долгое время владельцем здания и земли под ним была жительница Тулы Наталия Купрюхина, но её имущество выставили на торги в связи с банкротством. Первоначально храм и земельный участков общей площадью 166,2 кв. м пытались продать за 450 000 рублей, но покупателей не нашлось и объявление сняли с публикации.

Позже стало известно, что церковное здание за существенно меньшую цену — 186 300 рублей — приобрёл москвич Павел О. При этом в ходе торгов не учли, что храм в Завалове является памятником архитектуры XIX века и объектом культурного наследия регионального значения, который с 1969 года находится под государственной охраной.

После того как сообщение о продаже памятника появилось в СМИ, Белёвская епархия Русской православной церкви (РПЦ) начала проверку законности этой сделки.

«Проверяется законность происходящего, то есть сама возможность выставить на продажу памятник архитектуры, даже если земля, на которой он расположен, находится в частной собственности», — пояснил глава информационного отдела епархии Андрей Бухтояров. Он заявил, что сейчас прорабатывается возможность передачи здания храма в собственность РПЦ.

По словам представителя областной инспекции по госохране объектов культурного наследия, предыдущая владелица не поддерживала здание в надлежащем состоянии. При этом публикацию на Avito размещала даже не она. Его автор представился Андреем и рассказал, что опубликовал объявление, потому что ему стало жалко здание церкви, но выкупить его сам он не может.

Фото: портал открытых данных Минкультуры

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.