secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 12:10
1 мин.

Россиянин больше 20 лет получал две пенсии в разных регионах

Жителя Хабаровского края приговорили к условному сроку за то, что он получал две пенсии по старости в разных регионах. Суд пришёл к выводу, что 78-летний мужчина обманул службы соцзащиты и похитил у государства 2,5 млн рублей. Пенсионеру назначили четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Выплаты он получал с 1998 по 2020 год.

Россиянин больше 20 лет получал две пенсии в разных регионах

В 1998 году мужчине назначили в Хабаровском крае пенсию по старости как жителю Крайнего Севера. В том же году он переехал в Еврейскую автономную область и встал там на учёт, чтобы получить дополнительные выплаты.

В столице Еврейской автономии Биробиджане он говорил, что потерял своё пенсионное дело и, по документам, проживает в посёлке Новый Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края.

С августа 1998 года по март 2020 года он каждый месяц приезжал за второй пенсией из Биробиджана в посёлок Новый Ургал. Суд оценил ущерб, нанесённый государству, в 2,5 млн рублей.

Ранее «Секрет» писал о том, что с 2015 года правительство России недоплатило каждому пенсионеру порядка 90 000 рублей из-за неправильной индексации. По словам депутата Госдумы Олега Смолина, такая сумма накопилась из-за разницы между реальным уровнем инфляции и уровнем индексации выплат.

Фото: Кирилл Зыков/Агентство «Москва»