secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 15:45
2 мин.

Россияне запустили флешмоб с извинениями, чтобы их детям открыли новую школу

Родительский комитет Курганской области запустил флешмоб #ПравительствоЗауральяПростиНас. Так жители региона отреагировали на требование регионального правительства извиниться за жалобы на отсутствие новой школы в посёлке Кетово. Школу построили ещё в 2020 году, но область отказалась её выкупать, заявив, что цена завышена.

Россияне запустили флешмоб с извинениями, чтобы их детям открыли новую школу

По информации портала Znak.com, Министерство образования Курганской области выделило в 2016 году 730 млн рублей на строительство новой школы в посёлке Кетово. Её позиционировали как «первую в Зауралье школу XXI века». Учебное заведение построили в 2020 году. Однако правительство не стало её выкупать, посчитав цену в 998 млн рублей, выставленную местным застройщиком, компанией «Эверест», завышенной.

Созданный в декабре 2021 года «Родительский комитет Курганской области» стал привлекать внимание к проблеме кетовской школы. В одноимённом паблике во «ВКонтакте» выкладывали письма просивших Деда Мороза открыть школу. А бывший директор школы в Кетове Юрий Леонов, возглавивший комитет, выходил на пикеты и записывал обращения к властям региона.

Члены комитета рассказывали, что детям в Кетове до сих пор приходится ходить в старую школу, построенную 60 лет назад. Места в здании мало, поэтому некоторые уроки проводят прямо в коридорах, а «под одной девочкой в столовой провалился пол».

1 февраля правительство Курганской области выпустило заявление, в котором утверждалось, что попытки открытия новой школы превратились в «управляемую кампанию». Власти возмутились тем, что в неё «были втянуты» кетовские дети и их родители. В правительстве потребовали, чтобы «лица, стоящие за этой ситуацией», свернули свою «деструктивную деятельность» и извинились перед курганцами, если они реально заинтересованы в открытии новой школы в Кетове, «а не только в собственном обогащении».

В ответ на это «Родительский комитет» согласился принести извинения. «Если без публичного покаяния и унижения родителей школа открыта не будет, то мы готовы извиниться хоть всем селом. Лишь бы это помогло», — заявили общественники.

За день до акции Юрий Леонов заявил, что больше не собирается привлекать публичное внимание к проблеме школы из-за опасений за безопасность своей дочери.

«Через "интернет-помойку" до меня довели, что берут в "заложники" мою дочь, практически прямым текстом заявив, что готовы сфальсифицировать на неё дело по удобной статье за экстремизм», — сказал Леонов.

Его дочь Наталья обратилась в полицию с просьбой проверить на клевету материалы изданий SM News и «Область 45». По словам Леоновой, в статьях этих изданий утверждалось, что она якобы участвовала в организации несанкционированных митингов в поддержку экстремиста Алексея Навального* и собирала деньги на оплату штрафов для задержанных на этих митингах.

*Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов; учреждённый им ФБК включён Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, нежелательных организаций, признан экстремистской организацией и запрещён в России. Фото: Pixabay, Pixabay License

Источник:Znak.com