secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2020, 12:03

Россияне забрали из банков валюту на $1 млрд

Россияне в октябре 2020 года забрали с вкладов в банках валюты на $1,16 млрд, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные Центробанка.

Россияне забрали из банков валюту на $1 млрд

С начала года отток средств с вкладов составил почти $13 млрд. Активнее всего это происходило во время первой волны эпидемии коронавируса — в марте из банков увели $4,5 млрд.

В октябре наибольший отток валюты зафиксировали в ВТБ ($246,2 млн), Сбербанке ($189,1 млн), Газпромбанке ($146,7 млн) и Альфа-банке ($136,4 млн). По данным ЦБ, граждане стали активнее переводить валюту на текущие счета (их совокупный объём превышает $24 млрд).

Около $400 млн россияне забрали со вкладов сроком от месяца до года, еще $780 млн — с более долгосрочных, писал «Коммерсантъ».

Вклады в иностранной валюте перестают быть выгодными, из-за чего россияне ищут альтернативные и более доходные способы сбережения денег. Своё влияние продолжает оказывать и пандемия, провоцирующая падение доходов граждан и усиление безработицы

Процентные ставки по кредитам и депозитам обновляли минимумы весной и летом вслед за последовательным снижением ключевой ставки. В последний раз ЦБ снижал в июле, установив на уровне 4,25%. Это стало историческим минимумом. Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросу размера ключевой ставки должно состояться во второй половине декабря.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как стать инвестором в пандемию и не прогореть? Узнай в разделе «Инвестиции».

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.