secretmag.ru
Опубликовано 11 ноября 2020, 10:49

Россияне взяли ипотеку на рекордные 3,25 трлн рублей

В январе–октябре 2020 года россияне взяли ипотеку на 3,25 трлн рублей. Это больше, чем за весь 2018 год, когда банки выдали ипотеку на 3,01 трлн рублей.

Россияне взяли ипотеку на рекордные 3,25 трлн рублей

В октябре четвёртый раз подряд обновился месячный рекорд по выдаче ипотеки — 550 млрд рублей (в сентябре было 504 млрд рублей). Средняя ставка с июля держалась на уровне 7,3%.

В целом за 2020 год общая сумма ипотечных кредитов может достичь 3,7 трлн рублей, а их объём — 1,5 млн, прогнозируют в «Доме.РФ».

Аналитики объясняют бум жилищных кредитов в России программой льготной ипотеки, которая стартовала весной 2020 года. Россиянам дали возможность взять жильё под 6,5% в новостройке. Программа, а также снижение ключевой ставки опустили ипотечные ставки до рекордно низких уровней.

«Летом и осенью на рынок могли выйти заёмщики, которые планировали приобретать жильё позднее, но поспешили сделать это раньше, чтобы воспользоваться льготными условиями», — оценила младший директор по банковским рейтингам «Эксперта РА» Екатерина Щурихина.

Ранее власти назвали программу льготной ипотеки одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до середины 2021 года.

Доступность ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда», который действует в России с 2019 года. В рамках нацпроекта планируется довести объём жилищного строительства в РФ до 120 млн кв. м в год, из которых 80 млн кв. м составят многоквартирные дома. На эту и другие цели нацпроекта власти намерены потратить более 1 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!