secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 14:43
2 мин.

Россияне взяли ипотеку на 4 трлн рублей с начала 2021 года

Объём ипотечных кредитов 2021 года обещает побить все рекорды. За весь 2020 год банки выдали ипотеку на 4,4 трлн рублей, а за девять месяцев 2021 года — уже на 4 трлн рублей. В годовом выражении показатель подскочил на 42%. По прогнозам ВТБ, к концу года объём ипотеки достигнет 5 трлн рублей, что станет самым большим показателем для рынка страны.

Россияне взяли ипотеку на 4 трлн рублей с начала 2021 года

Лидерами по объёмам выданных кредитов стали Москва и Московская область с 286 млрд рублей за девять месяцев. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили 66 млрд рублей, Новосибирской области — 29,3 млрд рублей. Замыкают пятёрку лидеров Республика Татарстан и Свердловская область с 25 млрд рублей и 21 млрд рублей ипотечных кредитов соответственно, сообщил ВТБ.

Заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин отметил, что летом спрос на ипотеку немного уменьшился, но с наступлением осени вновь стал высоким.

«В сентябре продажи на рынке составили около 500 млрд рублей, что сопоставимо с "горячим" сезоном осени прошлого года, когда программы господдержки и рефинансирования достигали пика популярности. <> Четвёртый квартал может стать самым успешным за всю историю ипотеки в России. Мы прогнозируем, что ежемесячный объём сделок будут на уровне сентября, а значит итоговые значения 2021 года впервые в истории превысят 5 трлн рублей», — рассказал он.

Самой востребованной госпрограммой стала семейная ипотека. В августе правительство продлило эту программу и внесло изменения — теперь кредит могут получить семьи даже с одним с ребёнком. Использовать его можно как на покупку квартиры, так и на строительство частного дома. После изменения условий среднемесячный объём продаж в ВТБ вырос в 2,7 раза, а доля в общем объёме выдачи достигла 12%.

В октябре стало известно, что ставки по ипотеке в некоторых банках начали увеличиваться.

В начале сентября ставки на ипотеку повысили 47 банков. Аналитики объяснили массовое повышение тарифов изменениями в политике Центробанка, который в конце июля поднял ключевую ставку до 6,5% годовых. Сейчас показатель составляет 6,75%.

Фото: Pixabay, Pixabay License