secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2020, 19:03

Россияне взяли 34 млрд рублей кредитов по программе «Дальневосточная ипотека»

С декабря 2019 года россияне взяли кредитов по программе «Дальневосточная ипотека» на 34 млрд рублей. Банки заключили почти 10 000 договоров.

Россияне взяли 34 млрд рублей кредитов по программе «Дальневосточная ипотека»

«На сегодняшний день 13 банков — участников программы заключили 9874 договора на получение дальневосточной ипотеки, а общая сумма выданных с момента старта программы средств превысила 34,5 миллиарда рублей. Число заявок и выданных кредитов по программе продолжает расти. За прошедшую неделю количество новых обращений на получение льготного кредита составило без малого 1000. Большинство заявок на получение льготной ипотеки под 2% поступает от молодых семей», — сообщили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Чаще всего россияне берут ипотеку в Приморском крае — там выдали уже 2600 займов на сумму почти 10 млрд рублей. В тройку лидеров вошли Якутия и Хабаровский край, за ними следуют Бурятия, Амурская область и Сахалин.

Программа «Дальневосточная ипотека» заработала в декабре 2019 года. Она позволяет молодым семьям и участникам программы «Дальневосточный гектар» взять ипотеку по ставке 2% годовых. Её можно потратить на жильё стоимостью до 6 млн рублей, срок кредита — 20 лет.

Повышение доступности ипотеки — одна из целей национального проекта «Жильё и городская среда». Согласно нему, к 2024 году планируется снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%. Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность взять ипотеку по ставке 6%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!