secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 19:34
1 мин.

Россияне в возрасте 18–20 лет стали активнее интересоваться оформлением кредиток

В первом полугодии 2021 года россияне в возрасте от 18 до 20 лет в 2,8 раза чаще оставляли заявки на кредитные карты, чем годом ранее. Число общих запросов на кредитки выросло в два раза по сравнению с 2020 годом. Больше всего заявок на оформление кредитных карт насчитали в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Россияне в возрасте 18–20 лет стали активнее интересоваться оформлением кредиток

Статистику финансового маркетплейса «Сравни.ру» привели «Известия». Представители крупнейших банков и бюро кредитных историй (БКИ) подтвердили изданию, что спрос на кредитки среди молодёжи действительно заметно вырос.

«Сбер» сообщил, что запросы на получение кредитных карт от молодёжи увеличились втрое, тогда как МКБ отметил двукратный рост. ВТБ сообщил, что в банке запустили специальные кредитные продукты для граждан до 21 года.

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков предположил, что молодёжь хочет создать себе качественную кредитную историю. Тем, кто постоянно берёт и отдаёт мелкие займы, банки охотнее одобряют более крупные заявки.

В свою очередь, директор по развитию финансовых продуктов «Сравни.ру» Алексей Грибков посчитал, что увеличение спроса среди молодёжи связано с действиями банков. Они начали активно наращивать клиентскую базу, невзирая на высокие риски.

Опрошенные «Известиями» эксперты отметили, что многие молодые люди не умеют правильно управлять финансами. Из-за нехватки знаний молодёжь может набрать слишком много долгов и не справиться с выплатами.

К апрелю 2021 года объём рынка кредитных карт в России увеличился до рекордного уровня — 1,69 трлн рублей. При этом в марте объём просроченной задолженности по кредитным картам россиян составил 151,3 млрд рублей. Это тоже рекордный максимум.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.