secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2022, 11:48
1 мин.

Россияне установили рекорд по числу безналичных платежей

В 2021 году россияне при оплате покупок чаще пользовались банковской картой, чем наличными. По данным лаборатории «Сбериндекс» и «Платформы ОФД», доля безналичных платежей в стране за год составила рекордные 59,3%, а в четвёртом квартале она даже превысила 60%. По мнению аналитиков, на это повлияло развитие онлайн-продаж в общепите и продуктовых магазинах.

Россияне установили рекорд по числу безналичных платежей

Исследователи считают, что уже через пять лет доля безналичных платежей достигнет своего максимума — 85%. Ещё 15% останутся на случаи вынужденного снятия наличных теми людьми, которые обычно предпочитают безналичные расчёты.

Чаще всего безналичные платежи совершают жители Ненецкого автономного округа (73,9%), Якутии (68,9%) и Карелии (68,8%).

Больше всего за год выросла доля безналичных платежей в Туве. Она увеличилась на 8,4 п. п. Также активно растёт число безналичных расчётов на Северном Кавказе. В Северной Осетии рост составил 6,1 п. п., в Кабардино-Балкарии — 5,6 п. п.

Продовольственная розница, особенно крупные и сетевые магазины, активно осваивают онлайн-продажи. Не отстают от них кафе, рестораны и продавцы фастфуда, отметили аналитики. А вот в сегментах электроники, стройматериалов и хозтоваров оплата безналичным способом всё ещё остаётся не такой популярной.

Ранее первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова сообщала, что доля безналичных платежей в России составила уже 75%. Она заявила, что страна входит в топ-3 мирового рейтинга по количеству безналичных расчётов.

Фото: Pixabay, Pixabay License