secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 16:33
2 мин.

Россияне усмотрели в школьном учебнике пиар сторонников «золотого миллиарда»

Родители шестиклассников в России возмутились новым учебником по обществознанию. В нём обнаружили рекламу международного аналитического центра «Римский клуб», который конспирологи связывают с миллиардером Дэвидом Рокфеллером. Эта организация известна, в частности, лоббированием концепции «золотого миллиарда». Сам же учебник разработали авторы заданий единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Россияне усмотрели в школьном учебнике пиар сторонников «золотого миллиарда»

Речь идёт об учебнике по обществознанию для шестиклассников под авторством Татьяны Лисковой и Ольги Котовой. Родители школьников обнаружили там такие строки:

«Исследованием глубочайших проблем и поиском путей их решения занимается международная общественная организация "Римский клуб". По заказу клуба выдающиеся учёные создали серию докладов под общим названием "Трудности человечества"».

Нужно отметить, что о «Римском клубе» говорится в главе, посвящённой международным организациям, которые занимаются решением глобальных проблем. Там же, к примеру, упоминается и природоохранная организация Гринпис. Видимо, родителей смутил слишком лестный отзыв о представителях «Римского клуба».

В частности, дурную славу «Римскому клубу» принёс доклад «Пределы роста». В нём авторы указывали, что природные ресурсы в мире кончаются, а население очень быстро растёт. Если ничего с этим не сделать, то уже в начале XXI века может произойти нечто ужасное. А вот если сделать как-то так, чтобы население сократилось, то всем всего хватит, если не наглеть.

Вот после этого «Римский клуб» и начали обвинять в продавливании идеи сокращения населения, или так называемой концепции «золотого миллиарда». При этом само выражение «золотой миллиард» появилось в конце 1980-х, а доклад «Пределы роста» вышел ещё на 10 лет раньше. Кроме того, в нём вообще не называлась максимальная численность людей в предполагаемом обществе «всеобщего благоденствия».

Этот же доклад привёл к тому, что «Римский клуб» начали обвинять в пропаганде идеи мирового правительства. Дескать, именно оно, по замыслу авторов, и должно поддерживать «тщательно контролируемый баланс» в «равновесном» обществе.

После этого закономерно появились слухи, что истинный учредитель клуба — Дэвид Рокфеллер, сторонник создания мирового правительства. Хотя официальные создатели организации — итальянский промышленник Аурелио Печчеи и британский химик Александр Кинг.

Фото: edu.gov.ru