secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 21:04
1 мин.

Россияне ударились в строительство и ремонт

Россияне стали чаще искать строителей, специалистов по ремонту и дизайнеров на «Авито». Ещё активнее там выбирают материалы для строительства. Тем временем мастера на все руки и сборщики мебели тоже кинулись размещать объявления о своих услугах. С чем связан интерес к ремонту, неизвестно. Возможно, покупатели просто ищут товары дешевле, чем в строительном магазине. А мастера — возможность дополнительно заявить о себе и подзаработать.

Россияне ударились в строительство и ремонт

Больше всего на «Авито» повезло дизайнерам. Спрос на них с начала года оказался вдвое выше, чем в 2021 году. Мастеров-отделочников стали искать на 75% чаще.

Выросла и популярность сантехников, электриков, мастеров по остеклению балконов и сборщиков мебели. Также на площадке взлетели продажи стройматериалов. Больше всего россиянам оказались интересны товары для крепежа, листовые материалы и строительные смеси.

Возможно, россияне хотят сэкономить и не переплачивать деньги различным конторам. Или на волне ностальгии вспомнили старые времена, когда ремонт делал дядя Вася из соседнего подъезда, и решили найти такого человека в интернете.

Ранее наши сограждане назвали сумму, необходимую для «ремонта мечты». У многих губа не дура, однако большинство планирует уложиться в 1 млн рублей. Некоторым для идеального ремонта не обойтись без 5 млн, а то и 10 млн рублей.

Ранее «Секрет» поговорил с экспертами, чтобы узнать, на чём нельзя экономить во время ремонта. Выяснилось, что жалеть денег не следует на мастеров, черновые материалы, сантехнику, инженерные системы, окна и двери. Короче, жалеть деньги нельзя ни на что.

Фото: Unsplash, Unsplash License