secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2020, 15:06

Россияне свыклись с работой в выходные и праздники

Россияне свыклись с работой в выходные и праздники

Почти две трети (62%) россиян посчитали приемлемым для себя поработать в праздничные дни и выходные, показали результаты опроса портала «Работа.ру». Остальные не согласны: 38% россиян оказались не готовы свыкнуться с перенапряжением в нерабочие дни.

При этом 58% опрошенных признали, что не считают работу в праздники и выходные эффективной. Тем не менее в новогодние каникулы работало больше половины россиян (52%). При этом лишь 24% респондентов сообщили, что получили за это положенные по трудовому законодательству компенсации. 62% россиян довольствовались оплатой в размере обычного оклада. Ещё 14% дали отгул за отработанное время.

Между тем, по Трудовому кодексу, привлекать к работе в выходные и праздники можно только в исключительных случаях и с письменного согласия работника. За каждый отработанный день полагается двойной оклад или день отдыха.

Ранее другой опрос «Работы.ру» показал, что своими доходами недовольны 81% россиян, при этом 56% считают свой заработок слишком низким, а 45% получают среднюю зарплату, но ограничивают себя в крупных покупках.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!